Вернуться ко всем новостям

Lucapa добыла алмаз типа 2A весом 95,45 карата в Анголе

31.01.2014

Компания Lucapa Diamond объявила об извлечении алмаза типа 2A весом 95,45 кар на своей алмазной концессии Луло (Lulo) в Анголе.

Ранее Австралийская фондовая биржа (Australian Stock Exchange) приостановила торги акциями Lucapa, пока она готовила уведомление об обнаружении этого алмаза.

В заявлении алмазодобывающей компании говорится, что данный камень - крупнейший из 66 алмазов общим весом 206 кар, полученных из валовой пробы BLK_19 на концессии Луло. Ранее в этом месяце компания обнаружила алмаз типа IIa весом 32,2 кар.

Камень весом 95,45 кар является вторым по величине алмазом, найденным на концессии Луло - в 2012 г Lucapa нашла алмаз типа IIа весом 131,4 кар.

"Примечательно, что мы продолжаем находить столь крупные и ценные алмазы в относительно небольших партиях валовых проб, отбираемых на Луло", - заявил Майлз Кеннеди (Miles Kennedy), управляющий директор Lucapa. Кеннеди также отметил, что недавний ввод в эксплуатацию новой установки по сепарации в тяжелой среде позволил компании увеличить производительность при извлечении алмазов.

Lucapa все еще занята очисткой и повторной проверкой алмаза с целью классификации его цвета. В настоящее время цвету камня присвоена классификация DE, но его также описывают как коричневый.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика