Вернуться ко всем новостям

Недостаточная активность инвесторов Озёрного месторождения объяснялась колебаниями цен на цинк

03.02.2014

Подписанные с китайскими инвесторами в 2013 г. соглашения по развитию Озёрного месторождения полиметаллов и началу строительства на нем горно-обогатительного комбината носят "только рамочный характер". При этом переговоры с китайской стороной не останавливаются, и "ждать начала развития месторождения осталось недолго". Об этом корреспонденту "Байкал Финанс" сообщил депутат Госдумы Михаил Слипенчук.

Как отметил депутат, недостаточная активность со стороны потенциальных инвесторов в плане вложений в развитие Озёрного месторождения в Еравнинском районе Бурятии связана с общим спадом цен на многие полезные ископаемые, в том числе и на цинк. Однако в последние месяцы, по словам Михаила Слипенчука, наблюдается рост цен на полезные ископаемые, что должно поспособствовать ускорению процесса переговоров с зарубежными партнерами.

- Те соглашения, которые были заключены с китайскими инвесторами, носили исключительно рамочный характер без указания конкретных действий, сумм и так далее. Сегодня по-прежнему пока не озвучены те условия, по которым будут осуществляться работы на Озёрном месторождении. Однако переговоры продолжаются, и наши специалисты каждый месяц летают в Китай. Поэтому я уверен, что не так долго осталось ждать, чтобы Озёрное месторождение в Еравнинском получило дальнейшее развитие, - отметил Михаил Слипенчук.

Напомним, что корпорация "Металлы Восточной Сибири" (МВС входит в группу компаний "Метрополь") достигла соглашения с китайским бизнесом по освоению Озёрного месторождения полиметаллов в марте прошлого года. С китайской стороны документ подписали "Китайская международная инженерно-строительная компания цветной металлургии" (NFC) и "Банк развития Китая" (CDB).

Церемония подписания прошла в Москве 22 марта в рамках визита в Россию нового главы Китая Си Цзиньпина. В октябре дочка "Метрополя" компания "Металлы Восточной Сибири" подписала в Пекине с китайской NFC договор на строительство Озерного ГОКа стоимостью 1,5 млрд дол.

В рамках достигнутых договоренностей должно быть создано совместное предприятие для промышленного освоения Озёрного полиметаллического месторождения и строительства ГОКа.

Озёрный ГОК производительностью 8 млн т руды в год строится корпорацией МВС в Бурятии на базе запасов Озёрного месторождения, оцененных в 157 млн т. Содержание металлов в руде - 5,2% Zn и 1% Pb. Кроме того, руда содержит серебро в объёме 4,5 тыс.т.

В октябре 2010 г. на промышленной площадке Озёрного ГОКа введено в эксплуатацию горнодобывающее предприятие мощностью 1 млн т руды в год, а в 2011г. добыта первая руда. В настоящее время ведется строительство опытно-промышленной обогатительной фабрики.

Китайская компания China Nonferrous MetalIndustry's Foreign Engineeringand Construction Co., Ltd. (NFC) специализируется на международном подряде на проектирование и строительство промышленных объектов, а также - на освоении минеральных ресурсов цветных металлов.

Банк развития Китая (China Development Bank, Государственный банк развития) учрежден в марте 1994 г. и напрямую подчиняется Госсовету КНР.

Источник информации:
Baikalfinans.com.
Яндекс.Метрика