Вернуться ко всем новостям

Госдепартамент США: Проект нефтепровода Keystone серьезно не повлияет на климат

03.02.2014

Госдепартамент США не выдвинул серьезных экологических возражений против строительства нефтепровода Keystone XL, предназначенного для поставки нефти из Канады к побережью Мексиканского залива, сообщают американские СМИ.

Согласно опубликованному Госдепартаментом в пятницу финальному экологическому обзору проекта, трубопровод вряд ли значительно повлияет на темпы разработки нефтеносных песков в Канаде и спрос на тяжелую нефть на американских перерабатывающих заводах. Таким образом, строительство трубопровода не приведет к значительному росту выбросов углекислых газов, так как нефтеносные пески будут разработаны в любом случае.

Как сообщает агентство Рейтер, документ не содержит каких-либо рекомендаций по проекту президенту США Бараку Обаме, который и должен принимать окончательное решение о его реализации. "Одобрение какого-либо проекта или отказ по нему не окажет значительного эффекта на скорость добычи нефти из битумных песков или переработку тяжелой нефти на НПЗ на побережье Мексиканского залива", - приводит агентство слова представителя Госдепартамента.

В течение следующих 90 дней восемь госучреждений США должны подготовить свои отзывы по проекту. Окончательное решение по нему ожидается не раньше этого лета.

Власти США еще не выдали компании TransCanada Corp разрешения на строительство этого нефтепровода полностью. Ранее президент Барак Обама отклонил предложение о реализации проекта, после чего компания подала повторную заявку.

Новый маршрут трубопровода Keystone XL уже был одобрен губернатором американского штата Небраска Дейвом Хейнеманом. Пропускная способность трубопровода Keystone XL может составить до 830 тыс.барр. нефти в сутки.

Сторонники проекта заявляют, что его реализация даст дополнительные рабочие места, поддержит отрасль и позволит снизить зависимость США от поставок нефти из нестабильных регионов, в том числе с учетом роста цен на бензин в стране. Противники говорят об экологической опасности проекта.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика