Вернуться ко всем новостям

"Еврохим" требует с подрядчика 1 млрд долларов

07.02.2014

Минерально-химический холдинг «Еврохим» увеличил сумму иска к южноафриканской компании Shaft Sinkers до 1,06 млрд дол., следует из документов "Еврохима". Именно Shaft Sinkers несет ответственность за срыв сроков реализации калийного проекта компании в Волгоградской области, считает "Еврохим".

В октябре 2012 г. "Еврохим" подал иск на 800 млн дол. против компании Shaft Sinkers, которая с 2008 г. была его подрядчиком на строительстве клетьевого ствола Гремячинского месторождения калийных солей.

Однако на основании отчета об ущербе, подготовленного независимым экспертом EY (Ernst & Young), сумма иска была увеличена до 1,06 млрд дол. Речь идет о судебных издержках в сумме 248 млн дол. и упущенной выгоде 812 млн дол.

В 2012 г. "Еврохим" из-за конфликта с Shaft Sinkers уже списал в убыток почти 3,7 млрд руб.

"Еврохим" также подал иск против компании International Mineral Resources (IMR), которая, как полагает российская компания, контролирует Shaft Sinkers. "Еврохим" требует признать, что IMR ответственна за действия своего дочернего предприятия.

В июле 2013 г. голландский суд вынес предварительное решение в пользу "Еврохима" и наложил ограничения на активы IMR, определив сумму в 886 млн евро, которая включает основную сумму иска и проценты по ней. Суд также заявил, что вынесет решение по делу 16 апреля 2014 г.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика