Вернуться ко всем новостям

Нефтяники потребовали нулевой НДПИ для трудноизвлекаемых запасов

08.02.2014

"Сургутнефтегаз" предложил установить нулевую ставку НДПИ на работы по добыче трудноизвлекаемой нефти из баженовской свиты, вне зависимости от того, насколько выработаны конкретные месторождения. Предложение было подано в Минприроды и озвучено 6 февраля на совещании в министерстве.

В 2013 г. компания извлекла 548 тыс.т. В 2014 г. планируется добыча 531 тыс.т, в 2018 г. - уже 793 тыс.т. В "Сургутнефтегазе" утверждают, что освоение залежей баженовской свиты с применением традиционных технологий добычи является нерентабельным. В настоящее время убытки составляют 3 млрд руб.

В сентябре 2013 г. был аннулирован НДПИ для добычи на доманиковской, хадумской, абалакской и баженовской свитах на срок от 10 до 15 лет. Данная норма действительна для всех месторождений, выработка которых не превышает 5%. В конце 2013 г. "Лукойл" и "Сургутнефтегаз" выступили с предложением поднять порог выработки до 10%. Предложение получило поддержку Минприроды и Минфина.

По словам Алексея Вашкевича, руководителя дирекции «Газпром нефти» по геолого-разведочным работам и развитию ресурсной базы, даже в случае установления нулевого НДПИ рентабельность будет отрицательной. Поэтому для повышения экономической эффективности разработки трудноизвлекаемых ресурсов следует снижать себестоимость работ.

Кроме того, необходимо установить льготы и на разработку запасов ачимовской, тюменской свит, а также низкопроницаемых коллекторов. В бизнес-школе "Сколково" полагают, что наиболее перспективная добыча связана именно с этими блоками, а не с баженовской свитой.

В "Лукойле" считают, что также следует снизить пошлину на ввоз оборудования, которое не выпускается в России и ввести полуторный коэффициент затрат на разработку оборудования и технологий для освоения трудноизвлекаемых ресурсов.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика