Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА сама справилась с долгами

11.02.2014

Крупнейшая в мире алмазодобывающая компания АЛРОСА рефинансировала основную часть краткосрочного долга 2013 г., сообщил "Интерфакс" со ссылкой на свой источник. Представитель АЛРОСА эту информацию подтвердил, не назвав банк, в котором компания рефинансировала задолженность, пишет газета Ведомости.

В презентации алмазодобывающей компании от 5 декабря 2013 г. отмечается, что в прошлом году компания должна была погасить 1,4 млрд дол. долга. Из них 268 млн дол. приходилось на европейские коммерческие бумаги (ECP), еще 1,1 млрд дол. - на долг перед банками. По данным на сентябрь 2013 г., в 2014 г. АЛРОСА предстояло погасить 500 млн дол. облигаций и 34 млн дол. банковского кредита. Как сейчас изменился график погашения, представитель "Алросы" не сообщает.

В ходе октябрьского IPO АЛРОСА продала 2% квазиказначейских акций за 160 млн дол. и потратила полученные средства на погашение краткосрочной задолженности. Таким образом, АЛРОСА удалось снизить уровень краткосрочного долга до 1,24 млрд дол., а в этом году рефинансировать его.

Компания хотела уже до 20 декабря 2013 г. погасить краткосрочный долг за счет средств от продажи газовых активов (ЗАО "Геотрансгаз", ООО "Уренгойская газовая компания", ЗАО "Иреляхнефть" и ОАО "Алроса-газ") в Якутии за 1,38 млрд дол. "Роснефти", говорил на телеконференции финансовый директор алмазодобывающей компании Игорь Куличик. Но этого не произошло.

"У "Роснефти" есть право отложить реализацию сделки до 31 марта 2014 г.", - говорит представитель компании.

На прошлой неделе президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что сейчас "идет переговорный процесс".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика