Вернуться ко всем новостям

Минприроды устроит масштабную проверку лицензий недропользователей в ДФО

12.02.2014

Недропользователи Дальнего Востока в 2014 г. должны будут пройти процедуру проверки лицензий, инициированную Министерством природных ресурсов и экологии.

Как заявил глава ведомства Сергей Донской, министерство будет предлагать изымать еще действующие лицензии, по которым работы или не осуществляются, или ведутся со значительным отставанием от сроков.

Сергей Донской отметил, что те компании, которые занимаются разработкой месторождений твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке, получают льготу по НДПИ, если выполняются все условия, предусмотренные лицензией. Те компании, которые лицензионные обязательства не выполняют, лишаются этой льготы. Ежегодно на Дальнем Востоке у компаний, которые ведут добычу полезных ископаемых, отзывается примерно 100 лицензий. В 2013 г. ведомство отозвало лицензии у компаний по 18 участкам, в 2012 г. - по 48 участкам.

Сергей Донской сообщил, что в проектной документации на разработку месторождений будут более конкретно прописаны обязательства компаний-недропользователей. В 2014 г. Министерство природных ресурсов намерено осуществить комплекс мер по улучшению системы лицензирования.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика