Вернуться ко всем новостям

Узбекистан стал вторым крупнейшим экспортером урана в Китай

14.02.2014

По данным главного таможенного управления Китая, урановые поставки Узбекистана в КНР в 2013 г. составили 1663 т, что в два раза превышает объемы 2012 г. (887 т).

По официальным данным, Китай в прошлом году за 2,371 млрд дол. импортировал из пяти государств (Казахстан, Узбекистан, Австралия, Намибия и Канада) 18968 т урана, что в полтора раза больше показателя 2012 г.

НГМК является единственным в Узбекистане оператором, осуществляющим добычу урана и производство на экспорт готовой продукции в виде закиси-окиси урана. Основу минерально-сырьевой базы уранового производства составляют 20 месторождений и 10 перспективных площадей. Урановая промышленность интенсивно развивается за счет увеличения добычи на действующих предприятиях и ввода в эксплуатацию новых объектов.

Вся добыча урана в комбинате в течение 15 последних лет осуществляется способом скважинного подземного выщелачивания (ПВ). Эта технология позволила принципиально изменить и увеличить сырьевую базу за счет вовлечения в рентабельную отработку запасов бедных руд месторождений песчаникового типа, залегающих в Кызылкумском регионе. Отработка месторождений предусматривается с использованием современных технологий, основанных на применении самоходного высокопроизводительного бурового и погрузочно-транспортного оборудования. Увеличение объемов добычи урана стало целесообразно в связи с ростом его цены на мировом рынке.

За годы независимости началось техническое перевооружение урановых предприятий, построены и введены в эксплуатацию два новых рудника ПВ на месторождениях Кендыктюбе и Лявлякан, ведутся опытно-промышленные работы по добыче урана способом ПВ на месторождениях Сугралы и Тохумбет. Недавно в эксплуатацию введены месторождения Северный Канимех, Аленды, Мейлисай.

В настоящее время действует шесть рудников ПВ, в отработку вовлечены запасы девяти месторождений. Получаемый на рудниках урансодержащий продукт подвергается окончательной переработке на ГМЗ-1 (г. Навои), после чего он в качестве готовой продукции (закиси-окиси урана) поступает на реализацию.

В конце 2013 г. в Узбекистане завершилось строительство трех урановых рудников: "Аленды", "Аульбек" и "Северный Канимех". Общая стоимость проекта составила 70 млн дол. К 2015 г. рудники выйдут на полную проектную мощность. Ожидается, что реализация этого проекта увеличит добычу урана к 2016 г. почти в два раза - с нынешних 2,4 тыс.т/г. до 4 тыс.т.

За 2008-2012 гг. Узбекистан инвестировал 165 млн дол. в расширение и совершенствование урановой промышленности. Узбекистан по объему производства урана находится на седьмом месте в мире, и на его долю приходится примерно 4% от мирового производства урана, которое составляет 185,8 тыс.т.

По данным Госкомгео, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс.т, из которых 138,8 тыс.т - уран месторождений песчаникового типа, 47 тыс.т - черносланцевого типа.

Источник информации:
Информационный портал 12news.uz.
Яндекс.Метрика