Вернуться ко всем новостям

Объем алмазодобычи De Beers в 2013 году вырос на 12%

18.02.2014

В 2013 г. группа De Beers добыла 31,2 млн кар алмазного сырья, увеличив объем производства на 12% по сравнению с предыдущим годом, когда было добыто 27,9 млн кар.

В сообщении крупнейшего акционера алмазодобывающей компании - Anglo-American - говорится, что рост объемов алмазодобычи зарегистрирован во всех регионах деятельности De Beers и был особенно заметен в Ботсване и Канаде.

Продажи De Beers за отчетный год выросли до 6,4 млрд дол. по сравнению с 6,1 млрд дол. в 2012 г.

Как говорится в сообщении, ослабление цен на бриллианты, большие объемы товарных запасов в центрах огранки алмазов и проблемы с ликвидностью нивелировали рост цен в первом полугодии. Однако это снижение цен, сопровождавшееся ростом продаж бриллиантов, привело к стабилизации алмазного рынка, ситуация на котором к концу года стала улучшаться.

Индекс цен на алмазы De Beers вырос с начала года на 2%, в то время как средние цены на реализованное алмазное сырье повысились на 5% за счет изменения ассортимента боксов.

"Несмотря на неопределенность мировой экономической конъюнктуры, продажи ювелирных изделий с бриллиантами в пересчете на местную валюту показали рост на всех крупнейших потребительских рынках, кроме Индии, где сложная экономическая ситуация и девальвация рупии привели к падению спроса", - сообщил генеральный директор De Beers Филипп Мелье (Philippe Mellier) во время телеконференции.

По его словам, постепенное повышение прогнозов мирового экономического роста обеспечит небольшое укрепление роста спроса на бриллиантовые украшения в 2014 г.

Ожидается, что США и Китай останутся основными драйверами роста бриллиантового сектора, в то время как на большинстве остальных рынков ожидается рост продаж в национальной валюте, однако результаты в пересчете на доллары будут зависеть от колебаний курсов валют.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика