Вернуться ко всем новостям

Stellar: Валовые пробы с проекта Тонго демонстрируют высокое содержание алмазов, Сьерра-Леоне

17.02.2014

Компания Stellar Diamonds сообщила о более высоком содержании алмазов, установленном в ходе программы по взятию валовых проб, которая проводится в настоящее время на проекте Тонго (Tongo). Дайковый кимберлитовый проект Тонго, расположенный в Сьерра-Леоне, имеет запасы в размере 1,1 млн кар алмазов.

В сообщении компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что в ходе первичной обработки проб из 141 т кимберлитовых пород были извлечены алмазы весом 151 кар при среднем содержании 107 каратов на сто тонн. Ожидается, что последующие результаты обработки проб будут публиковаться ежемесячно.

Компания предполагает, что впоследствии показатели среднего содержания алмазов будут повышены, поскольку при повторной обработке проб также извлекаются алмазы.

"Качество алмазов, полученных из этой партии валовых проб на проекте Тонго, превосходное! По нашим оценкам, 86% камней - алмазы ювелирного качества, в пробах встречается много белых алмазов, имеющих хорошую форму кристалла", - отмечает генеральный директор компании Карл Смитсон (Karl Smithson).

Он сообщил, что данные, полученные при извлечении и обработке валовых проб кимберлитовой руды, будут использоваться при подготовке окончательного ТЭО подземной разработки проекта Тонго. Подготовка ТЭО ведется в соответствии с графиком и будет завершена во втором полугодии.

"Мы с нетерпением ждем дальнейших результатов полученных на проекте Тонго валовых проб, которые будут объявлены в ближайшие месяцы, а также публикации обновленной информации о недавно приобретенном кимберлитовом проекте Бауле (Baoule) в Гвинее. Мы нацелены на установление запасов алмазов Бауле в размере не менее 3 млн каратов в текущем году", - добавил Смитсон.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика