Вернуться ко всем новостям

Вологодская область. Подведены итоги работы по разработке мероприятий по охране месторождений торфа от пожаров на 2002-2005 годы

19.12.2002
16 декабря на совещании в Правительстве Вологодской области подведены итоги работы по разработке мероприятий по охране месторождений торфа от пожаров на 2002-2005 годы, сообщили ИА "REGIONS.RU/Россия. Регионы" в пресс-службе административной организации.

На Вологодчине имеется 2380 месторождений торфа площадью более 1,3 миллиона гектаров. В 2002 году в юго-западных и центральных районах области пожарами было охвачено 38 торфяных месторождений. Выгорело 1,2 тысячи гектаров площадей, ущерб составил 13,6 млн. рублей, затраты на пожаротушение – 5 млн. рублей.

Целью мероприятий является повышение эффективности противопожарной охраны торфяных месторождений, обеспечение сохранности торфяного фонда области, сохранение природных торфоболотных ландшафтов, снижение уровня загрязнения окружающей среды. Ожидается, что их реализация позволит сократить число пожаров, возникающих на мелкоконтурных месторождениях на 50%, локализовать и полностью прекратить горение крупных торфяных месторождений, расположенных вблизи крупных населенных пунктов, сохранить торфоболотные экосистемы, улучшить экологическую ситуацию в области, сократить затраты на их тушение. Так, ежегодные убытки, причиняемые пожарами торфяным месторождениям, в два раза больше планируемых в год затрат на их предупреждение.
Яндекс.Метрика