Вернуться ко всем новостям

Repsol планирует летом начать разработку нефтяных месторождений вблизи Канарских островов

26.02.2014

Нефтегазовая компания Repsol с согласия испанского правительства намерена провести разведку месторождений в 60 км от Канарских островов, сообщает издание El Publico, ссылая на заявление министра промышленности страны Хосе Мануэля Сориа. Работы планируется начать в июле-сентябре 2014 г.

По словам министра, Испания может сократить поставки импортируемой нефти до 10% в том случае, если ожидания относительно Канарских месторождений подтвердятся. По оценкам экспертов, суточная добыча может достигнуть 140 тыс. барр. нефти, передает РИА Новости.

Сориа также отметил, что месторождения находятся на границе территориальных вод Испании и Марокко. Последнее государство уже проводит разведку, поэтому Испании также не стоит отказываться от возможности снизить свою энергетическую зависимость от внешних поставок.

В середине февраля президент автономии Канарские острова Паулино Риверо сообщил, что будет просить разрешение совета министров на проведение референдума по вопросу о нефтеразыскных работах вблизи Канарских островов Лансароте и Фуэнтевентура. Данное заявление стало следствием протестов экологических организаций и местных жителей, которые обеспокоены тем, что деятельность Repsol пагубно скажется на экологии и туризме.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика