Вернуться ко всем новостям

Геологоразведочное СП АЛРОСА и ENDIAMA начнет работы в Анголе во II полугодии

27.02.2014

АК "АЛРОСА" (ОАО) и национальная алмазодобывающая компания Анголы ENDIAMA E.P. 26 февраля подписали в Москве пакет документов о создании совместного предприятия для геологоразведочных работ на территории Анголы, говорится в пресс-релизе АЛРОСА, полученном Rough&Polished.

Ранее в июне 2013 г. АЛРОСА и ENDIAMA заключили соглашение о намерениях в отношении проведения совместных работ. На встрече 26 февраля стороны подписали акционерное соглашение о создании совместного предприятия, в котором АЛРОСА и ENDIAMA будут владеть долями по 50%. Как ожидается, его регистрация займет несколько месяцев, после чего со второго полугодия 2014 г. компания приступит к геологоразведочным работам.

Стороны также подписали горнорудный инвестиционный контракт, регламентирующий деятельность совместного предприятия. В соответствии с контрактом, на первом этапе компания получает для геологоразведочных работ перспективную площадь Кассанго (Cassango) сроком на три года. Объем финансирования геологоразведочных работ за этот период оценивается в 15,5 млн дол.

Документ предполагает, что в случае обнаружения экономически эффективного коренного месторождения совместное предприятие получит право на добычу алмазного сырья. Инвестиции АЛРОСА в строительство добывающих мощностей в этом случае могут составить не менее 150 млн дол. Продукция будет делиться между сторонами на паритетной основе. Соглашение предусматривает возврат инвестиций после выхода добывающего предприятия на проектную мощность: на возврат инвестиций будет направляться 75% прибыли предприятия, а на дивиденды акционерам - 25%.

Позднее в 2014 г. совместное предприятие получит для поисковых и геологоразведочных работ еще один перспективный участок.

"Ангола долгие годы остается стратегическим партнером АЛРОСА в Африке. АК "АЛРОСА" и компания ENDIAMA успешно сотрудничают уже на протяжении 20 лет в рамках совместного освоения месторождения Катока (Catoca), обеспечивающего около 6% мировой алмазодобычи. Мы считаем, что перспективы геологоразведочных работ в Анголе очень оптимистичны и вероятность обнаружения новых коренных месторождений алмазов велика. Поиск и геологоразведка новых месторождений в Анголе - часть долгосрочной стратегии развития АЛРОСА", - сказал президент АЛРОСА Федор Андреев в ходе церемонии подписания документов.

Группа АЛРОСА - группа российских алмазодобывающих компаний, крупнейший в мире производитель алмазов в каратах. Группа АЛРОСА занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов. Группа АЛРОСА ведет добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика