Вернуться ко всем новостям

RUSAL планирует запустить Богучанский алюминиевый завод в первой половине 2014 года

28.02.2014

Крупнейший в мире производитель алюминия RUSAL планирует запустить первый комплекс Богучанского алюминиевого завода (БАЗ, Красноярский край) и выдать товарный продукт уже в первой половине 2014 г. Об этом сообщил журналистам гендиректор завода Алексей Картавцев.

По его словам, мощность первого пускового комплекса составит 147 тыс.т первичного алюминия в год.

"Для реализации этих планов мы хотим привлечь с рынка труда более 3,5 тыс. работников", - сказал Картавцев. Он отметил, что, главным образом, это будут жители сибирских регионов, которым предприятие предложит зарплату выше региональной.

"Именно поэтому мы подписали на экономическом форуме соглашение с Агентством труда и занятости населения Красноярского края. Мы прогнозируем, что на момент запуска завода в эксплуатацию 85% сотрудников у нас будут из числа местных жителей", - сказал он.

Вместе с тем, гендиректор БАЗ отметил, что развитие производства во многом будет зависеть от ситуации на мировом рынке алюминия.

"Мы внимательно следим за мировой конъюнктурой и корректируем свои планы. Для нас более комфортными были бы цены на уровне 2000 долларов за тонну", - сказал он, отметив при этом, что сейчас себестоимость производства находится немного ниже этого показателя.

По словам Картавцева, завод постоянно стремится снижать себестоимость, однако сделать это достаточно сложно, потому что на нее влияют не только регулируемые тарифы на электроэнергию, но и цены на сырье, которые сложно прогнозировать.

Как сообщалось ранее, в августе 2013 г. стало известно, что RUSAL может перенести запуск Богучанского алюминиевого завода с ноября 2013 г. на 2014 г. из-за плохой ситуации на рынке алюминия.

"РусГидро" и RUSAL в 2006 г. подписали соглашения о совместной реализации проекта Богучанского энерго-металлургического объединения в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн кВт ч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс.т металла в год.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика