Вернуться ко всем новостям

Индия заинтересована в АЛРОСА для обеспечения стабильных поставок алмазов

02.03.2014

Индия хочет заключить долгосрочный контракт с российской алмазодобывающей компанией АЛРОСА, чтобы обеспечить стабильные поставки алмазного сырья для индийской гранильной отрасли. Согласно сообщению местного издания Economic Times, министр торговли и промышленности Индии Ананд Шарма (Anand Sharma) затронул этот вопрос во время недавнего визита в Россию и встречи с заместителем премьер-министра России Дмитрием Рогозиным. Программа переговоров была посвящена развитию торговых связей двух стран и расширению инвестиций.

Индийская сторона выступила с предложением о заключении долгосрочного соглашения между индийской государственной торговой компанией MMTC и крупнейшим в мире алмазодобытчиком АЛРОСА.

По словам индийских чиновников, два государства в силу естественных предпосылок могут прекрасно дополнить друг друга в алмазном секторе: Россия как крупный производитель алмазного сырья может поставлять алмазы индийским ограночным предприятиям.

Индийские диамантеры в настоящее время осуществляют закупки сырых алмазов у АЛРОСА по спотовым контрактам и среднесрочным контрактам о поставках алмазов. В 2010 г. АЛРОСА заключила среднесрочные контракты с тремя частными индийскими компаниями.

По имеющимся данным, в 2013 г. АЛРОСА добыла 36,9 млн кар алмазного сырья.

Тем временем, Индия экспортировала драгоценные камни и ювелирные изделия на сумму 43,3 млрд дол. в 2012-13 финансовом году.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика