Вернуться ко всем новостям

Uranium One Holding с помощью инновационных разработок будет развивать производство редкоземельных металлов на предприятиях в Казахстане

01.03.2014

26 февраля 2014 г. Uranium One Holding N.V. (входит в горнорудный дивизион Росатома) и ООО "Интермикс Мет" подписали протокол о намерениях, предусматривающий развитие на базе уранодобывающих предприятий в Казахстане попутной добычи концентрата скандия для его дальнейшей переработки и получения оксида скандия и продуктов на основе данного металла.

Сотрудничество с "Интермикс Мет" будет осуществляться в рамках выполнения ключевых положений аналогичного протокола о намерениях между Uranium One Holding N.V. и АО "НАК "Казатомпром", подписанного 7 февраля 2014 г.

Проект, для реализации которого Uranium One Holding N.V., ООО "Интермикс Мет" и АО "НАК "Казатомпром" создадут совместное предприятие, будет осуществляться в несколько этапов.

В рамках первого на одном из предприятий в Казахстане, добывающих уран методом скважинного подземного выщелачивания, будет запущена попутная добыча концентрата скандия, который будет перерабатываться в оксид скандия на принадлежащем ООО "Интермикс Мет" гидрометаллургическом заводе в г. Лермонтове (Россия). Параллельно будут вестись технологические исследования и тиражирование технологии на других совместных уранодобывающих предприятиях Uranium One Holding N.V. и АО "НАК "Казатомпром".

Второй этап предусматривает строительство нового перерабатывающего предприятия, что позволит создать самостоятельную производственную цепочку - от добычи и извлечения до переработки и продажи.

Совокупные инвестиции в реализацию первого и второго этапов могут составить, по предварительным оценкам, до 60 млн дол. Первая конечная продукция, как ожидается, будет получена в 2016 г. Целевой объем производства - 6 т оксида скандия в год.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика