Вернуться ко всем новостям

Стартовый бонус на аукционе на право разработки Талаканского нефтегазового месторождения может превысить 150 млн долл.

25.12.2002
Стартовый размер разового платежа на аукционе на право разработки Талаканского месторождения нефти и газа на территории Республики Саха (Якутия) будет увеличен в несколько раз и значительно превысит сумму 150 млн долл., сообщил РБК источник в МПР РФ. Однако окончательно этот вопрос пока не согласован.

Президент Якутии Вячеслав Штыров данный вопрос не обсуждал с МПР. Окончательные цифры можно будет назвать только после согласования их МПР с другими заинтересованными ведомствами, представители которых входят в комиссию по доработке условий аукциона. Напомним, что президент Якутии В.Штыров заявил сегодня на встрече с работниками предприятия "Ленанефтегаз" в Ленске, что стартовый размер разового платежа на аукционе на право разработки Талаканского месторождения нефти и газа на территории Республики Саха (Якутия) увеличен в 2,7 раза и установлен в размере 150 млн долл. По его словам, 60% средств от этой суммы поступит в республиканский бюджет и будет направлено на газификацию населенных пунктов Якутии. В.Штыров также сообщил, что аукцион, скорее всего, состоится в середине 2003г. Основными конкурентами на нем будут НК "ЮКОС", "Роснефть", "Газпром" и "Сургутнефтегаз", заявил В.Штыров. Ранее стартовый размер бонуса был установлен в 56 млн долл. Аукцион предполагалось провести 26 декабря 2002г., однако Минприроды и правительство Якутии в начале декабря подписали постановление о его отмене.

Новые сроки проведения аукциона по Талакану будут объявлены до конца декабря после доработки его условий. В 2001г. ОАО "Саханефтегаз" выиграло конкурс на разработку Талаканского месторождения. Однако компания не смогла оплатить заявленный бонус в размере 501 млн долл. Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение с геологическими запасами нефти более 350 млн т является одним из крупных месторождений в Восточно-Сибирском регионе, подготовленных к промышленному освоению.
Яндекс.Метрика