Вернуться ко всем новостям

Лицензию на недра дадут единственному участнику тендера

04.03.2014

Руководитель Минприроды РФ Сергей Донской направил письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу с предложением внести изменения в статью 13.1 закона "О недрах".

Сергей Донской считает, что необходимо предусмотреть ситуацию, при которой единственный участник аукциона может получить право пользования недрами. В данный момент аукцион, в котором участвует одна компания, считается несостоявшимся, в то время как в конкурсе может победить и единственный претендент.

Анализ аукционов за 2012 и 2013 гг. позволил сделать вывод, что из почти полутора тысяч объявленных аукционов, состоявшимися признали только половину. Около 500 из этих аукционов признали состоявшимися с одним шагом (когда на участок недр претендует единственная компания и, во избежание признания аукциона несостоявшимся, обеспечивается участие в нем более одного лица). Закон не запрещает проводить аукцион по такой схеме.

По мнению Сергея Донского, норма, которую он предлагает, позволит сохранить уровень доходов российского бюджета от разовых платежей и исключит участие в аукционах аффилированных лиц. Вице-премьер Аркадий Дворкович предложенную инициативу никак не прокомментировал.

Компания "Роснефть" поддерживает предложение об упрощении процедуры проведения аукционов. По мнению представителей компании, подобная инициатива значительно увеличит темпы развития нефтегазовой сферы страны. Поддержали инициативу и в "ЛУКОЙЛе", назвав ее логичной и разумной. Представители "Газпрома" от комментариев по данному вопросу отказались.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика