Вернуться ко всем новостям

"Газпром" планирует ввести в эксплуатацию Чаяндинское месторождение не ранее 2019 года

04.03.2014

"Газпром" планирует ввод в промышленную эксплуатацию Чаяндинского месторождения не ранее 2019 г, Ковыктинского месторождения (включая Чиканское месторождение) - не ранее 2021 г. Это следует из презентации газового холдинга, рассмотренной на встрече с инвесторами в Лондоне.

Планируемый уровень добычи на Чаяндинском месторождении составит 25 млрд куб.м/г., на Ковыктинском - 35 млрд куб.м/г.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что ввод Чаяндинского месторождения в промышленную эксплуатацию запланирован на начало 2018 г.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, согласно планам "Газпрома" Чаяндинское и Ковыктинское месторождения будут объединены общей газотранспортной системой, которая будет поставлять газ через Хабаровск до Владивостока. На первом этапе к 2017 г. решено построить магистральный газопровод Якутия - Хабаровск - Владивосток, на втором этапе (срок не определен) Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром газодобычи. Общая протяженность газопровода составит около 4 тыс.км.

Запасы газа на Чаяндинском месторождении составляют 1,2 трлн куб.м, извлекаемые запасы нефти и конденсата месторождения - 79,1 млн т, запасы Ковыктинского месторождения - 1,5 трлн куб.м газа и 77 млн т газового конденсата.

Чаяндинское газоконденсатное месторождение, расположенное в Ленском районе Якутии, принято за ресурсную базу строящейся газотранспортной системы "Сила Сибири".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика