Вернуться ко всем новостям

Lonmin потеряла около 3 т платины за месяц забастовки

06.03.2014

Южноафриканская Lonmin Plc за февраль потеряла около 90 тыс. унций платины (2,8 т) из-за продолжающейся забастовки и не сможет выйти на ранее запланированные 750 тыс. унций по итогам года, следует из сообщения компании.

Забастовка началась 20 января, объемы производства, как ожидается, будут падать и дальше. На сегодняшний день, компания не может озвучить свой прогноз по году.

Инициатором забастовки выступил Союз ассоциаций шахтеров и строителей (AMCU), который представляет интересы большинства работников платиновых шахт ЮАР. Требования по увеличению зарплаты связываются с ростом стоимости жизни, которая, как утверждает AMCU, обгоняет рост заработных плат. Совместно с Amplats и Implats, Lonmin предложила заключить трехлетнее соглашение, увеличивающее зарплаты на 7,5-9%, однако профсоюзы требуют 30% увеличения, а этого компании "не могут себе позволить".

Lonmin Plc ведет добычу платины и металлов платиновой группы в Южной Африке. В 2012-2013 финансовом году, закончившемся 30 сентября, компания снизила производство металлов платиновой группы на 1% до 1,336 млн унций (41,6 т).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика