Вернуться ко всем новостям

Автоклавный проект Донлин-Голд идет по плану, Аляска

08.03.2014

Канадская компания Novagold продолжает получение разрешений на совместный с Barrick Gold проект Донлин-Голд (Donlin Gold) на Аляске, завершено составление предварительной оценки воздействия на окружающую среду.

Проект Донлин-Голд является одним из наиболее крупных и богатых неразработанных месторождений золота в мире, одним из шести проектов, способных выпускать более 1 млн унций желтого металла в год. Среднее содержание золота в оцененных и выявленных ресурсах, которые составляют 39 млн унций, достигает 2,24 г/т.

Ожидаемое среднегодовое производство должно в первые пять лет составить 1,5 млн унций (1,1 млн унций/г. за весь срок эксплуатации). В ближайшие два года компания Novagold намерена подготовить все документы и получить оставшиеся разрешения.

Мировая золотодобывающая промышленность сталкивается с проблемой существенного роста затрат и снижения качества сырья. Проект Донлин-Голд отличается низким уровнем затрат, примерно на 300 дол. ниже среднего по отрасли уровня. Общие затраты на производство в течение всего срока эксплуатации проекта на Аляске оцениваются в 735 дол./унция, что на 40% ниже, чем в среднем в отрасли. В первые пять полных лет производства они составят 496 дол./унция. Расходы включают в себя производство электроэнергии и поставки природного газа.

Это значит, что даже в условиях неблагоприятной ценовой конъюнктуры проект имеет положительную доходность. Быстрая окупаемость ожидается при более высоких ценах на золото.

Комментарий SOGRA: Проект основан на проверенных технологиях: оптимизация отбора руды с высокой стоимостью на начальном сроке эксплуатации, обычное основное оборудование для дробления и схема сульфидной флотации, которая снизит требования к мощности процесса окисления под давлением (по сравнению с обработкой цельной руды), обычная схема сорбционного выщелачивания и дальнейшей переработки. Уровень извлечения золота должен достигать 89,8%. Начать производство планируется в 2019 г.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Novagold

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика