Вернуться ко всем новостям

Казахстан потребовал от оператора проекта Кашаган возместить 725 млн дол. ущерба экологии

07.03.2014

Министерство охраны окружающей среды Казахстана предписало операторам разработки месторождения Кашаган - компаниям "Аджип ККО" и ее правопреемнице NCOC (North Caspian Operating Company возместить ущерб окружающей среде в размере 725 млн дол. (134,2 млрд тенге). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Компаниям "Аджип ККО" и NCOC направлено предписание о возмещении ущерба, нанесенного в результате загрязнения атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ, возникшего вследствие сжигания кислого газа на факельных установках перерабатывающих комплексов", - говорится в сообщении министерства.

В ведомстве напомнили, что 24 сентября 2013 г. недалеко от установки комплексной переработки нефти и газа (наземный комплекс завода "Болашак") произошел разрыва газопровода и утечка сероводорода. В результате аварии остаточный газ был направлен и сожжен на факельных установках наземного и морского комплексов месторождения Кашаган.

"Общий объем сверхнормативно сожженного кислого (сырого) газа составил 2,8 млн куб.м", - отмечается в сообщении.

В соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" по результатам проверки деятельности NCOC возбуждены административные дела.

В пресс-службе NCOC воздержались от комментариев по данному вопросу.

Добыча нефти на месторождении Кашаган была приостановлена в октябре прошлого года из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов.

Запасы месторождения оцениваются в 35 млрд барр. нефти, из которых 11 млрд барр. считаются извлекаемыми. Разработкой занимаются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями - по 16,81%. 7 сентября 2013 г. акционером проекта стала Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) с долей в 8,3%. Еще 7,55% принадлежит японской корпорации Inpex.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика