Вернуться ко всем новостям

Экспорт российского угля в страны АТР вырастет в два раза

07.03.2014

Министерство энергетики России намерено в два раза увеличить объемы экспорта угля в государства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Добиться такого увеличения экспорта в данном направлении ведомство намерено за счет перенаправления зарубежных поставок и реализации новых проектов.

Данные меры можно назвать вынужденными, так как на территории России уголь уступает позиции газу, а в Европе конкурирует с более дешевым твердым топливом из США. Однако в государствах АТР российскому углю также придется конкурировать с топливом из Индонезии и Австралии.

Минэнерго уже внесло коррективы в долгосрочную программу развития угольного сектора, рассчитанную до 2030 г. Все изменения связаны с перемещением центра угольной добычи с Кузбасса в районы Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Планируется, что к 2030 г. объемы добычи угля в России увеличатся до 410-460 млн т. Ранее прогнозировался рост до 325-430 млн т. Объемы экспорта могут достигнуть 170-205 млн т.

Перспективными новыми проектами в Минэнерго считают развитие Эльгинского месторождения, принадлежащего "Мечелу", и Элегестского месторождения, которое развивает "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК). Реализация данных проектов позволит в два раза увеличить объемы экспорта угля в государства АТР. Поставки на запад сохранятся в прежнем объеме (84 млн т) или же уменьшатся до 60 млн т, прогнозируют специалисты Минэнерго.

Между тем ситуация в угольной отрасли остается сложной. Так, стоимость угля снизилась со 150 дол. (показатель 2008 г.) до 84 дол./т в 2013 г.

В настоящее время 16% российской угледобычи является нерентабельной.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика