Вернуться ко всем новостям

ExxonMobil реализует рекордное число нефтегазовых проектов

09.03.2014

Американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil Corp. (сокр. ExxonMobil) планирует в 2014 г. реализовать десять крупных проектов, увеличив добывающие мощности примерно на 300 тыс.барр. нефтяного эквивалента в сутки, сообщил главный исполнительный директор компании Рекс Тиллерсон на ежегодном аналитическом совещании по инвестициям, проходившем на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Ожидается, что капитальные расходы ExxonMobil в этом году снизятся до 39,8 млрд дол., против 42,5 млрд дол. в прошлом. Без учета потенциальных приобретений новых активов, капитальные затраты за период с 2015 по 2017 гг., по прогнозам, в среднем составят менее 37 млрд дол./г., сообщил Рекс Тиллерсон.

Проект по производству сжиженного природного газа в Папуа-Новой Гвинее и бурение первой скважины на российском шельфе в Арктике являются одними из самых значимых проектов, запланированных на текущий год. Также корпорация намерена увеличить добычу тяжелой нефти в Канаде и приступить к реализации глубоководных проектов в Мексиканском заливе.

Помимо этого, ExxonMobil предполагает в ближайшие несколько лет заняться менее значительными проектами в Австралии, Индонезии, Канаде, Нигерии, США и других странах. Данные проекты должны добавить к 2017 г. около 1 млн барр.нефтяного эквивалента в сутки.

"У нас имеется обширный и сбалансированный портфель проектов, который дает нам фундаментальное конкурентное преимущество. Ресурсное и географическое многообразие позволяет нам снизить риски в динамичной рыночной среде и максимально увеличить прибыль за счет смены бизнес-циклов", - добавил Рекс Тиллерсон.

Всего корпорация реализует свыше 120 высокорентабельных проектов, позволяющих добывать около 24 млрд барр. нефтяного эквивалента нефти и природного газа.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика