Вернуться ко всем новостям

Южная Якутия намерена сохранить добычу на уровне года ранее

07.03.2014

Золотодобывающие предприятия Нерюнгриского района Якутии ожидают в 2014 г. добыть 1700 кг золота, что приблизительно соответствует объемам прошлого года, сообщили Агентству ПРАЙМ в Минэкономики и промышленной политики региона.

"Предприятий в районе немного, - это артель "Фауст", артель "Пламя", ООО "Тимптон Золото", ООО "Золото Тимптона", ООО "Нирунган", и А/С "Новая" - почти все они испытывают проблемы с банковским кредитованием, поэтому выполнение планов пока под вопросом", - сообщил представитель ведомства.

Артель старателей "Новая" уже приступила к работе, у коллектива есть все основания для выполнения годового плана - добычи 321 кг золота.

"ООО "Нирунган" при плане 2013 г. в 950 кг добыло всего 560 кг золота, а в этом году, из-за внутренних организационных вопросов у них будет еще больше снижение, думаю будет 250-300 кг золота", - отметил собеседник агентства.

В 2013 г. на территории Якутии добычей золота занимались 59 предприятий, по итогам года они увеличили добычу золота на 5,3% в сравнении с годом ранее - до 22,459 т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика