Вернуться ко всем новостям

Каким будет 2003 год для "Газпрома"?

28.12.2002
В 2003 году "Газпром" планирует обеспечить добычу газа в объеме 531,7 млрд кубометров и его поставку потребителям в объеме 464,3 млрд кубометров. В том числе на внутренний рынок - 287,1 млрд кубометров (59,5%), на экспорт - 177,2 млрд кубометров.

Как сообщили в департаменте информационной политики ОАО "Газпром", для обеспечения этих показателей в следующем году необходимы капитальные вложения в размере не менее 188,1 млрд рублей. Для формирования финансовых источников, необходимых для практической реализации намечаемых производственных программ, следует изменить в 2003 году действующие регулируемые оптовые цены на газ на 40% для промышленных потребителей и на 20% для населения.

В случае, если эти параметры корректировки цен на газ в предстоящем году не будут соблюдены, и, соответственно, будут уменьшены лимиты капитальных вложений в объекты добычи, даже при максимальной загрузке существующих мощностей, объемы добычи газа могут снизиться до 517 млрд метров кубических против запланированных 531,7 млрд кубометров.

Невыполнение задачи по вводу в 2002 году предусмотренных инвестиционной программой объектов (УКПГ-2С Заполярного месторождения, ДКС на Ямбургском, Юбилейном и Западно-Тарко-Салинском месторождениях) приведет к значительному снижению объемов добычи газа в 2003 году. Кроме того, снижение лимита капитальных вложений не позволит обеспечить создание достаточных заделов в 2002 году под ввод объектов Заполярного и Ен-Яхинского месторождения в 2003 году, а также Песцового месторождения в 2004 году, что приведет к переносу срока их ввода как минимум на один год.

Со своей стороны, с целью изыскания дополнительных источников финансирования, ОАО "Газпром" осуществляет мероприятия по мобилизации своих внутренних ресурсов. В рамках формирования проекта бюджета общества на 2003 год разработана программа снижения издержек, в том числе инвестиционных затрат.  
Яндекс.Метрика