Вернуться ко всем новостям

Планируется оптимизация использования никельсодержащих руд Серовского месторождения

05.01.2003
В рамках концепции "Схема развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 г." в металлургическом комплексе планируется улучшение сырьевой базы, технологическое обновление отрасли, ресурсо- и энерго сбережение, защита окружающей природной среды, расширение сортамента, повышение качества с увеличением производства конкурентоспособной продукции высокой степени готовности, переспециализация и диверсификация производства, выпуск экономичных профилей металлопродукции.

Прорабатывается возможность реализации таких мероприятий как строительство на НТМК комплекса в составе толстолистового Стана-5000 и электросварочного цеха по производству труб большого диаметра для магистральных газопроводов: производство марганцевых ферросплавов из руд Полуночного месторождения.

Как сообщает ИАА "УралБизнесКонсалтинг", помимо этого планируется реализация мероприятий по эффективному использованию никельсодержащих руд Серовского месторождения; получение стального листа на Новоалапаевском металлургическом заводе с использованием новейшей модульной металлургической технологии; организации замкнутого цикла производства ванадийсодержащих сплавов. В текущий период намечено расширение глиноземного производства на Уральском и Богословском алюминиевых заводах, что предопределяет развитие соответствующей минерально-сырьевой базы, в том числе участие в освоении Тимано-Печерского месторождения бокситов, строительство шахты Ново-Кальинская для сохранения мощностей по добыче боксита в Североуральске. (REGIONS.RU)
Яндекс.Метрика