Вернуться ко всем новостям

Разведка нового месторождения платиноидов Стелла (ЮАР)

02.01.2003
Компанией Harmony Gold Mining, ЮАР, ведется разведка нового месторождения платиноидов Стелла (Stella) или по другому Колплатс (Kalplats), Северная ЮАР, пров. Нортвест (Northwest). Месторождение расположено примерно в 70 км на север от гор.Фрейбург. Месторождение приурочено к расслоенному комплексу магнетитового габбро Стелла, прорывающему метавулканиты архея, слагающие узкий зеленосланцевый архейский пояс Kraaipan. Пояс вытягивается в ССЗ-ом направлении на 110 км, следуя от границы с Ботсваной и имеет ширину от 2 до 8 км.

Комплекс Стелла представлен габбро (в основании) и преобладающим магнетитовым габбро, в совокупности также слагающими узкое (от 0.8 до 1.5 км) крутопадающее (скорее всего, на ВСВ) интрузивное тело, вытягивающееся с ССЗ на ЮВ на протяжении 14 км. На ЮВ-ом фланге интрузива, в подошве магнетитового габбро на протяжении почти 4-ех км оконтуривается несколько (не менее пяти) сменяющих друг друга по простиранию пластообразных залежей, содержащих от 0.8 г/т до 2.8 г/т суммы Pt+Pd. Протяженность залежей колеблется от 350 до 900 м при мощности от 20 до 40 м. При выделении в них более богатых пропластков мощностью от 3 до 6 м содержание суммы Pt+Pd поднимается до 4-5 г/т при примерно равных количествах того и другого.

На северо-западном фланге интрузива, в его подошве также выделены две залежи с платиноидами. Они расположены на расстоянии 1.2 км и имеют протяженность 500-600 м при меньшей мощности. Между ними, ближе к кровле интрузива выявлена еще одна залежь примерно с теми же параметрами, что и первые две.

К началу мая 2002 г выявлено 3.8 млн. т ресурсов минерализованной массы, содержащей сумму Pt+Pd – 1.5 г/т или 5.7 т обоих металлов. Разведка продолжается. Указана стоимость погонного метра скважин – от 17 до 26 дол.
Яндекс.Метрика