Вернуться ко всем новостям

"Ростех" получит 25% в проекте разработки Удоканского месторождения меди

11.03.2014

Госкорпорация "Ростех" получит 25% в ООО "Байкальская горная компания" (входит в группу "Металлоинвест") - операторе освоения Удоканского месторождения меди (Забайкальский край), сообщает газета "Ведомости".

Конкурс на разработку Удокана состоялся в сентябре 2008 г., победителем было признано ОАО "Михайловский ГОК" - предприятие "Металлоинвеста". Его партнером по проекту стала госкорпорация "Ростехнологии" (сейчас - "Ростех"). Лицензия была передана специально созданной "дочке" Михайловского ГОКа - Байкальской горной компании (БГК).

Согласно изданию, "Металлоинвест" закончили переговоры об условиях вхождения "Ростеха" в проект разработки Удокана. Два источника сообщили газете, что госкорпорация получит 25% в проекте, доля будет оплачена по фактически понесенным затратам. Один из источников добавил, что сумму еще необходимо определить.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди. Промышленный комплекс, который будет построен на месторождении, рассчитан на переработку 36 млн т руды в год. Согласно кодексу JORC, минеральные ресурсы Удокана оценены в 2,3 млрд т со средним содержанием меди 1,06%, количество меди - 24,6 млн т.

В сентябре прошлого года генеральный директор ХК "Металлоинвест" Андрей Варичев заявил, что инвестиции компании в разработку Удокана могут составить около 6 млрд дол. В феврале замглавы Байкальской горной компании Юлия Шабала сообщила, что "Металлоинвест" уже потратил около 700 млн дол. собственных средств. Топ-менеджер добавила, что компания ожидает в ближайшее время получения международного ТЭО, уже выработана схема добычи меди, и компания планирует обратиться в Роснедра с просьбой изменить лицензионные условия по части ТЭО.

По графику работ компания должна согласовать технический проект на разработку месторождения с государственными органами к 25 декабря 2014 г., приступить к строительству производственных мощностей к 25 декабря 2015 г., к добыче медной руды - к 25 июня 2017 г. К 25 июня 2019 г. ГОК должен завершить строительство горно-обогатительных мощностей и достичь расчетной производственной мощности - не менее 474 тыс.т катодной меди и не менее 62,7 тыс.т медной катанки в год.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика