Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" просит синхронизировать "Силу Сибири" с освоением своих месторождений

12.03.2014

"Роснефть" обратилась в правительственную комиссию по ТЭК с предложением синхронизировать строительство газопровода "Сила Сибири" с освоением газовых месторождений, принадлежащих компании, с тем, чтобы иметь возможность поставок газа, в том числе в перспективе и на экспорт в Китай, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Вопрос будет изучаться в рамках корректировки газовой, программы, это произойдет до конца года", - сообщил министр. О том, что независимые производители газа пытаются получить доступ к будущему газопроводу "Сила Сибири", по которому "Газпром" собирается экспортировать газ Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Китай, сообщил 7 марта "Коммерсант".

По данным газеты, это обсуждалось на заседании правительственной комиссии по ТЭКу 25 февраля. По его итогам вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономики, ФАС и ФСТ вместе с "Газпромом" и независимыми производителями проработать регламент взаимодействия при сдаче газа в "Силу Сибири", ее основные условия, в том числе цену. По словам источников "Коммерсанта", идея была предложена "Роснефтью" и Иркутской нефтяной компанией (ИНК).

Издание писало, что "Газпром" ситуацию не комментирует, но источник в компании заявил газете, что вариант поставки газа независимых производителей в Китай не устроит монополию, даже если речь идет лишь об агентском соглашении.

"Сила Сибири" - проект газопровода из Восточной Сибири на Дальний Восток, срок ввода - не ранее 2019 г., мощность - до 61 млрд куб.м/г. "Газпром" надеется в мае подписать контракт с Китаем о поставке 38 млрд куб.м газа в год.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика