Вернуться ко всем новостям

Германская Wintershall планирует продолжать наращивать добычу газа в России

14.03.2014

Германская компания Wintershall (100% дочернее предприятие концерна BASF) планирует продолжать увеличивать добычу газа в России. Об этом говорится в материалах компании к ежегодной пресс-конференции по итогам 2013 г.

"В частности, компания планирует активизировать добычу нефти и газа в своих основных регионах, таких, как Россия и Норвегия, и расширить свою деятельность в Южной Америке, Северной Африке и на Ближнем Востоке", - отмечается в материалах.

На конец 2013 г. объем доказанных запасов нефти и газа в целом по компании вырос на 20% по сравнению с 2012 г. до 1,458 млрд барр. углеводородов в нефтяном эквиваленте. Добыча выросла с 80 млн барр. в 2000 г. до 132 млн барр. в 2013 г.

Wintershall намерен продолжать увеличивать добычу углеводородов в ближайшие годы, в частности до 160 млн барр. к 2015 г., с помощью инвестиций в существующие активы, а также благодаря новым проектам.

"Наши крупнейшие инвестиционные проекты располагаются в Норвегии и России", - приводятся в материалах слова главы компании Райнера Зееле.

В декабре 2013 г. "Газпром" и Wintershall подписали соглашение об обмене активами. В результате сделки "Газпром" увеличит вдвое - до 100% свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, а также получит 50% долю участия в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. Wintershall, в свою очередь, получит 25,01% долю экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. 4 декабря 2013 г. сделка по обмену активами была одобрена Европейской комиссией.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика