Вернуться ко всем новостям

Иркутская область может нарастить добычу за счет ГРР Мамско-Чуйского района

15.03.2014

Иркутская область может существенно нарастить добычу золота за счет доразведки недр Мамско-Чуйского района, считает замминистра природных ресурсов и экологии региона Василий Молочный.

По мнению замминистра, Мамско-Чуйский район уступает Бодайбинскому по потенциалу золотоносности и отличается слабой разведанностью.

"Необходимы геологосъемочные работы на золото, ранее там проводились такие работы только на слюду", - отметил Молочный на заседании коллегии комитета по природопользованию законодательного собрания региона.

Наиболее крупным месторождением района является Мукодек - в 2005 г. дочернее предприятие "Полюс Золота" выиграло аукцион на право его освоения. Тогда потенциал месторождения оценивался в 18 т рудного золота, но позднее недропользователь посчитал потенциал участка завышенным.

Тем не менее, по мнению Молочного, вокруг данного участка недр есть еще несколько площадей, на которых возможно наличие перспективных участков, как по россыпному, так и по рудному золоту. По информации геологов Иркутскнедр, по руслам рек района регулярно находят как самородки золота, так и золотой песок.

По данным Иркутскнедра, месторождение Мукодек в настоящее время опять находится в нераспределенном фонде, на официальном сайте "Полюс Золота" информации о Мукодеке также нет.

Золотодобычей в районе занимается ООО "Мамская ГРК", ежегодно объемы добычи сокращаются - в прошлом году было добыто около 100 кг золота.

Мамско-Чуйский район является малонаселенным, энергодефицитным, со слаборазвитой транспортной инфраструктурой. Глубокозалегающие золотосодержащие россыпи сложного строения, высокая изменчивость содержания, недостаточная степень разведанности запасов - все это затрудняет золотодобычу и сказывается на низкой рентабельности этих месторождений и длительными сроками окупаемости затрат.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика