Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" завершила испытания второй скважины на иракском месторождении Бадра

14.03.2014

В феврале 2014 г. "Газпром нефть" успешно завершила испытания второй скважины на месторождении Бадра, оператором по разработке которого является компания. В результате трех проведенных тестов на скважине получен среднесуточный дебит 10 тыс.барр. нефти, что соответствует плановым показателям.

Завершение испытаний на двух скважинах (тестовый запуск первой был выполнен в декабре 2013 г.) позволит в ближайшие месяцы приступить к началу коммерческой добычи нефти на Бадре. Бурение третьей скважины продолжается, также ведется мобилизация станков для бурения следующих шести добывающих скважин в рамках заключенного в 2013-м году контракта с китайской компанией ZPEC.

В феврале на Бадре была закончена прокладка и испытание трубопровода для транспортировки нефти до месторождения Гарраф (Garraf), что позволило подключить участок к магистральной нефтепроводной системе Ирака. Завершается строительство первой очереди центрального пункта сбора (ЦПС) нефти производительностью 60 тыс.барр./г., начата подготовка к созданию пункта по переработке газа мощностью 1,5 млрд куб.м/г.

СПРАВКА:

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. По предварительным оценкам геологические запасы Бадры составляют 3 млрд барр. нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. по итогам прошедшего тендера, победителем которого признан консорциум в составе ОАО "Газпром нефть", Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция).

Доля участия "Газпром нефти" в проекте составляет 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), - 25%. "Газпром нефть" является оператором проекта.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Начало добычи на месторождении запланировано на 2014 г., а к 2017 г. объем производства должен достичь 170 тыс.барр. нефти в сутки (порядка 8,5 млн т/г.) и сохраняться на этом уровне в течение семи лет. Всего на месторождении предполагается пробурить 17 эксплуатационных и пять нагнетательных скважин.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика