Вернуться ко всем новостям

Антверпен в 2014 году проведет продажу 12 млн каратов зимбабвийских алмазов

18.03.2014

В этом году Антверпенский всемирный алмазный центр (Antwerp World Diamond Centre, AWDC) планирует выставить на торги около 12 млн кар алмазного сырья, добытого в Зимбабве.

Агентство Bloomberg сообщает, что проведение этих торгов позволит Зимбабве войти в шестерку крупнейших мировых поставщиков алмазов в Антверпен.

К настоящему времени в Антверпене было реализовано зимбабвийское алмазное сырье в объеме 959 931 кар на общую сумму 70 млн дол.

Первый аукцион зимбабвийских алмазов в Антверпене состоялся в декабре 2013 г., вскоре после снятия санкций ЕС с Zimbabwe Mining Development Corporation в сентябре 2013 г.

Тем временем, агентство процитировало заявление главы AWDC Ари Эпштейна (Ari Epstein) о том, что центр предложил властям в Хараре подписать меморандум о взаимопонимании, предусматривающий очистку и сортировку драгоценных камней, что может обеспечить создание в Зимбабве алмазного центра.

В прошлом году в Зимбабве было добыто 16,9 млн кар алмазов по сравнению с 8 млн кар, полученными в 2011 г., согласно данным министерства горнодобывающей промышленности, которые приводит Bloomberg.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика