Вернуться ко всем новостям

РФ будет технологически готова к добыче углеводородов на шельфе только через 10-12 лет

19.03.2014

Россия будет технологически готова к добыче углеводородов на шельфе только через 10-12 лет. Об этом на конференции "Современная экономическая политика и ключевые точки роста российской нефтегазовой отрасли" заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

"Мы сегодня ни технически, ни технологически, ни экономически не готовы к серьезному выходу на шельф, особенно арктический. У нас и платформ своих нет. Одну Приразломную делали 15 лет и со значительным удорожанием, но все же сделали - начало добычи есть. Но это только одна. А для того, чтобы всерьез выходить на шельф, надо их не один десяток иметь плюс инфраструктуру нужно создать в Архангельске, Мурманске и так далее. Лет через 10-12 будем готовы выйти уже во всеоружии на шельф", - сказал Шмаль.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, к освоению шельфа допущены пока две госкомпании - "Роснефть" и "Газпром", поскольку по закону право на работу принадлежит только компаниям с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика