Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto списала 4,7 млрд долларов из-за переоценки Ую-Толгоя

20.03.2014

Rio Tinto списала 4,7 млрд дол. в связи с переоценкой золотомедного месторождения Ую-Толгой в Монголии, так как переговоры с правительством страны о начале подземных работ зашли в тупик, сообщает Bloomberg.

На данный момент Ую-Толгой разрабатывается только открытым способом. Списания включают в себя 1,1 млрд дол. гудвилла (Goodwill) и 3,6 млрд дол., необходимых для финансирования оборудования. Компания также предупредила, что может списать еще 800 млн дол., если подземная добыча не начнется в течение года.

Летом 2013 г. Rio Tinto сообщила о приостановке финансирования подземного строительства на Ую-Толгое, что привело к увольнению 1700 сотрудников. С тех пор компания ведет переговоры с правительством Монголии по ряду вопросов, в числе которых возобновление работ по строительству подземного рудника. "Если откладывать и дальше, то очередных списаний не избежать", - отмечается в годовом отчете Rio.

Первый золотомедный концентрат на Ую-Толгой был произведен в январе 2013 г. По итогам прошлого года на месторождении получено 290 тыс.т золотомедного концентрата, в котором содержится 157 тыс. унций (4,9 т) золота и 489 тыс. унций серебра (15,2 т).

Ую-Толгой на 66% принадлежит канадской Turquoise Hill (Rio Tinto владеет 51% компании) и на 34% - государственной монгольской компании Erdenes MGL по условиям инвестиционного соглашения, подписанного в октябре 2009 г. правительством Монголии, Rio Tinto и Turquoise с 30-ти летним сроком действия.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика