Вернуться ко всем новостям

Зимбабве рассмотрит идеи Implats по строительству аффинажного завода

23.03.2014

Зимбабве рассмотрит предложение Impala Platinum (Implats), второго по объему производителя платины в мире, по строительству аффинажного платинового завода, сообщает Reuters.

"У Implats есть идеи, которые мы начинаем рассматривать", - заявил министр горной добычи Зимбабве Уолтер Чидаква (Walter Chidhakwa), отказавшись предоставить детали.

"Это большой проект и мы должны учесть множество нюансов, подумать о финансировании и технологиях", - сказал он.

В феврале Чидаква говорил, что правительство Зимбабве выбрало две компании для строительства завода, которое оценили в 3 млрд дол. - это почти 30% от ВВП страны.

Ранее власти Зимбабве дали два года платинодобывающим компаниям на то, чтобы построить аффинажный завод для увеличения объемов экспорта. В ином случае, компании могут получить запрет на экспорт.

Некоторые участники рынка утверждают, что объем платины, производимой в Зимбабве, слишком незначителен для строительства завода стоимостью в 2-3 млрд дол. По их мнению, это будет экономически невыгодно.

Implats - второй по величине производитель платины в мире и третий - по производству палладия. На долю компании приходится 25% общемирового производства платины.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика