Вернуться ко всем новостям

”Мечел” может продать ряд активов и избежать банкротства

23.03.2014

Считают в правительстве РФ.

"Мечелу" могла бы помочь продажа ряда активов, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов. Он отметил, что банкротство компании - крайняя ситуация, так как отразится на большом количестве работников.

В последние дни российские власти пытаются разработать сценарий стабилизации состояния крупнейшей российской горнодобывающей и металлургической компании. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 13 марта 2014 г. под председательством министра финансов РФ Антона Силуанова прошло совещание о возможных мерах поддержки "Мечела". В качестве одного из вариантов помощи компании обсуждался кредит Внешэкономбанка в размере 2 млрд дол. Решение о предоставлении требуемой суммы ВЭБ может принять в течение одного-двух месяцев.

В ходе той же встречи представитель Альфа-банка неожиданно потребовал от "Мечела" досрочно погасить долг в 150 млн дол. не позднее 14 марта. Позднее металлурги и финансисты сошлись на недельной отсрочке.

В 2013 г. чистый убыток ОАО "Мечел" по РСБУ составил 27,8 млрд руб. по сравнению с 19,2 млрд чистой прибыли в 2012 г. Прибыль от продаж уменьшилась в девять раз, выручка - в семь раз. "Мечел" - самая закредитованная горно-металлургическая компания России. Ее чистый долг на начало декабря 2013 г. - 9,4 млрд дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика