Вернуться ко всем новостям

"Мечелу" придется подыскать инвесторов

24.03.2014

Правительство рекомендовало совладельцу "Мечела" Игорю Зюзину заняться поиском инвесторов для реализации Эльгинского угольного проекта.

В пятницу, 21 марта, первый вице-премьер-министр Игорь Шувалов провел совещание по ситуации, сложившейся в "Мечеле". На совещании присутствовали основной, представители Минэкономразвития, Минфина, Минпромторга и кредиторов "Мечела" - "Альфа-Банка", ВТБ, Сбербанка и ВЭБа, информирует издание "Коммерсант".

В секретариате Шувалова заявили, что совещание было посвящено развитию Эльгинского проекта. Вопрос проекта обсуждался в разрезе долгов компании. В феврале задолженность «Мечела» составила 9 млрд дол. До конца 2014 г. "Мечел" продаст активы на 1 млрд дол.

В настоящее время 49% предприятия "Эльгауголь" находятся в залоге по кредиту на сумму 2,5 млрд дол., взятому 14 марта в ВЭБе. Собственные инвестиции "Мечела" в проект составили 2,4 млрд дол., из них большая часть была вложена в строительство железнодорожной магистрали "Улак-Эльга" протяженностью 321 км.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что лучшим покупателем железной дороги были бы РЖД, однако в инвестиционной программе оператора отсутствуют средства для такого приобретения. В данном случае государство должно заняться докапитализацией РЖД, однако о возможности реализации такой инициативы пока ничего не известно.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика