Вернуться ко всем новостям

De Beers планирует получить лицензию на разведку в Анголе

26.03.2014

Компания De Beers рассчитывает к концу этого года получить лицензию на разведку алмазов на концессии в Анголе.

По данным агентства Reuters, генеральный директор группы Филипп Мелье (Philippe Mellier) заявил о проведении переговоров с властями в Луанде в отношении выдачи концессии.

"Мы ожидаем получить новости о выдаче разведочных лицензий до конца этого года, этот вопрос обсуждается с ангольским правительством. Мы надеемся на успешное завершение переговоров", - отметил Мелье.

Недавно руководитель отдела по связям со СМИ группы De Beers Линетт Гулд (Lynette Gould) сообщала корреспонденту Rough&Polished, что в текущем году компания планирует приступить к разведочным работам на ранней стадии в Анголе.

В период с 2005 по 2012 гг. De Beers провела масштабную разведочную программу на концессии Лунда NE (Lunda NE), где было обнаружено 118 кимберлитовых трубок.

На 75 из этих кимберлитовых трубок были проведены дальнейшие исследования на предмет наличия и среднего содержания алмазов с последующей оценкой запасов и подготовкой предварительного ТЭО в отношении месторождения Мулепе-1 (Mulepe-1). В результате было установлено, что разработка единичного месторождения при заданных условиях нерентабельна.

"В результате было принято решение оставить концессию Лунда NE", - пояснила Гулд.

Мелье сказал, что группа возвращается в Анголу, чтобы заняться разведкой другого участка, который считается очень перспективным.

Основной конкурент De Beers - российская АЛРОСА - является оператором рудника Катока (Catoca) в рамках совместного предприятия с ангольской государственной добывающей компанией Endiama.

Ангола является четвертым крупнейшим в мире производителем алмазов по стоимости и занимает шестое место по объему алмазодобычи.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика