Вернуться ко всем новостям

Словакия не соглашается на реверсную схему поставки газа на Украину

27.03.2014

Еврокомиссии так и не удалось пока добиться от Словакии согласия на реверсную схему поставок 10-12 млрд куб.м газа на Украину, что могло бы снизить зависимость Киева от "Газпрома".

В итоге премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что приоритетом для страны будет гарантия поставок российского газа, а "лишних средств для поддержки Киева" нет. Камнем преткновения, по словам политика, стало отсутствие 20 млн евро на организацию реверса и гарантии поставок, сообщает "Коммерсант".

Переговоры по реверсу газа из Словакии активизировались в середине марта, и 20 марта еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявлял о возможности подписания договора до конца апреля. Но, по словам словацкого премьера, 15 марта уверенно выигравшего первый тур президентских выборов, в переговорах между сторонами "сразу же появились признаки проблем", а "возможная помощь Украине не означает, что Евросоюз должен будет за все платить".

Для организации реверса пришлось бы инвестировать не менее 20 млн евро, заявил Роберт Фицо.

Глава министерства энергетики Украины Юрий Продан подтвердил отсутствие договоренностей со Словакией по реверсу. По его словам, "все условия для физического реверса до 12 млрд куб.м/г. есть". "Но словацкая сторона предлагает подписать не договор на поставки между операторами, а некий меморандум, который предполагает что-то строить",- заявил министр.

В "Газпроме" заявили, что в последнее время никаких переговоров со словацкой стороной не было.

Источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что правительство РФ по нефтегазовой теме также переговоров со Словакией не вело и вопросов реверса газа на Украину не обсуждало.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика