Вернуться ко всем новостям

Добыча железной руды в Гоа может быть ограничена 20 млн т в год

27.03.2014

Уровень добычи железной руды в индийском штате Гоа, некогда крупнейшем экспортере этого сырья, следует ограничить 20 млн т в год, такие выводы обнародовал Совет экспертов при Высшем суде Индии, сообщает Reuters.

В свою очередь суд, скорее всего, утвердит рекомендации Совета, назначенного им в ноябре прошлого года и сформированного для снятия запрета на горнодобычу в Гоа.

Кроме того, Совет признал необходимым создать государственную железорудную компанию в Гоа для минимизации вреда окружающей среде, наносимого мелкими частными рударями.

Как сообщалось, ранее Высший суд разрешил рударям штата реализовать со складов 15 млн т железной руды.

Напомним, что в сентябре 2012 г. Высший суд ввел запрет на горнодобычу в Гоа, в результате чего индийский железорудный экспорт за два года рухнул на 85% или на 100 млн т.

В феврале текущего года главный министр штата Гоа сообщил, что ожидает возобновления добычи железной руды в регионе до сезона муссонов, который стартует в июне. По его мнению, предприятия штата могут производить «на постоянной основе» 25 млн т.

Кроме того, индийская крупнейшая частная железорудная компания Sesa Sterlite сообщила, что ей придется сокращать рабочие места, если уровень добычи будет ограничен судом.

Напомним, что, согласно данным Federation of Indian Mineral Industries, за 11 месяцев (апрель-февраль) 2013-14 финансового года Индия сократила экспорт железорудного сырья по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансового года на 27,6%, до 12,57 млн т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика