Вернуться ко всем новостям

GlencoreXstrata остановит угольную шахту в Австралии из-за падения цен на сырье

29.03.2014

Крупнейший в мире сырьевой трейдер GlencoreXstrata планирует временно приостановить работу угольной шахты Рейвенсворт (Ravensworth) в Австралии в связи с падением цен на уголь и избытком предложения на рынке, сообщает Reuters.

Данный шаг подчеркивает нынешнее положение дел в угольной отрасли Австралии, участниками которой также являются такие гиганты, как Anglo American, BHP Billiton и Rio Tinto. В частности, за последнее время многие угольные компании закрыли ряд шахт и сократили работников, таким образом, отреагировав на негативную конъюнктуру мирового рынка.

Как сообщили в пресс-службе Glencore, с учетом низкого уровня глобальных цен, высоких производственных затрат и сильного австралийского доллара компании стало экономически нецелесообразно добывать уголь на Рейвенсворт. Кроме того, геологическая структура залежей минералов этой подземной шахт не позволяла рассчитывать на извлечение сырья в новых забоях.

В 2013 г. на Рейвенсворт было добыто 2,1 млн т полумягких коксующихся углей. Кроме того, в сентябре на шахте проводились ремонтные работы в длинном забое, отметили в пресс-службе.

Напомним, что на первый квартал 2014 г. мировые угольщики и металлурги согласовали цены на коксующиеся угля на уровне 103,5 дол./т, это на 2 дол. ниже, чем в четвертом квартале 2013 г.

В 2012 г. стоимость коксующихся углей достигала исторического максимума в 300 дол./т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика