Вернуться ко всем новостям

Ресурсов бокситов в Казахстане может хватить почти на 200 лет

29.03.2014

Прогнозные ресурсы бокситов в Казахстане оцениваются в 809 млн т, об этом сообщил председатель комитета геологии и недропользования министерства промышленности и новых технологий Республики Базарбай Нурабаев.

"Основная их часть сосредоточена в пределах Торгайской бокситоносной провинции (Костанайская область), где выявлены бокситы карстового (23% ресурсов) и карстово-эрозионного (61,4%) геолого-промышленных типов", - отметил Б. Нурабаев, выступая на совещании на тему "Состояние сырьевой базы цветных металлов (медь, свинец, цинк, алюминий), направление и пути развития геологоразведочных работ на цветные металлы в Казахстане". Наибольшие перспективы выявления промышленно-значимых объектов бокситов связывают с Центрально-Торгайским рудным районом области. "Прогнозные ресурсы высокой категории P1 и Р2 здесь составляют 506 млн т", - добавил он.

По информации Б. Нурабаева государственным балансом Казахстана учтены запасы по 24 месторождениям бокситов. В период с 2003 по 2013 гг. в эксплуатации находились от пяти до восьми месторождений. Всего за эти годы было добыто 52,2 млн т бокситов, из них в 2013 г. - 5,2 млн т.

По его словам, за 2000-2013 гг. инвестиции в освоение минерально-сырьевой базы бокситов составили 1,3 млрд дол., из них на проведение геологоразведочных работ направлено 14,6 млн дол.

Казахстан по запасам бокситов занимает второе место после России среди стран СНГ. Помимо бокситов сырьем для получения алюминия могут стать нефелиновые сиениты, алуниты, андалузиты, диаспоровые и железоалюминиевые руды. Пока промышленностью перерабатываются только бокситы.

"Вся промышленная база бокситового сырья сосредоточена в Северном Казахстане. В остальных районах распространены в основном мелкие месторождения и проявления низкокачественных бокситов, не имеющие в настоящее время промышленного значения", - заключил Нурабаев.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Total.kz
Яндекс.Метрика