Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" вложил в освоение месторождения Западная Курна-2 в Ираке 4 млрд долларов

30.03.2014

Инвестиции НК "ЛУКОЙЛ" в иракское месторождение Западная Курна-2 за два года с начала освоения составили 4 млрд дол. Об этом сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

По его словам, "компания сегодня выходит на добычу в 120 тыс.барр. нефти в сутки, и с этого момента начинается процесс компенсации затрат в проект, где "ЛУКОЙЛ" является оператором". К концу года добыча на этом месторождении возрастет до 400-450 тыс.барр./сут, уверен он.

В свою очередь, вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович отметил, что это "крупнейший мировой проект, который реализует российская компания". Добыча на Западной Курне-2, по оценке Дворковича, будет достигать 10% от общероссийского уровня добычи нефти.

Министр нефти Ирака Абделькарим Луэйби подчеркнул, что "Западная Курна-2" - это крупнейший нефтяной проект в мире, аналогов которому нет.

"ЛУКОЙЛ" получил право на участие в разработке месторождения 12 декабря 2009 г. в составе консорциума с норвежской Statoil, однако позднее норвежская компания вышла из проекта. Извлекаемые запасы на месторождении оцениваются в 13 млрд барр.

Западная Курна-2 - месторождение на юге Ирака, в 65 км северо-западнее крупного портового города Басра. Месторождение открыто в 1973 г., площадь контрактного участка составляет более 300 кв.км.

31 января 2010 г. подписан договор об оказании услуг по разработке и добыче нефти на месторождении Западная Курна-2. Договор ратифицирован кабинетом министров Ирака. Соглашение по Курне - это гибрид сервисного контракта и соглашения о разделе продукции.

В январе 2013 г. подписано дополнительное соглашение к контракту, котором, в частности, зафиксированы целевой уровень добычи по проекту в 1,2 млн барр. нефти в сутки и продление общего срока действия контракта до 25 лет.

Развитие проекта "Западная Курна-2" осуществляется в три этапа. Первая фаза - "Ранняя нефть формации Мишриф" - предусматривает начало промышленной добычи на месторождении в объеме 120 тыс.барр. нефти в сутки, с последующим увеличением объема добычи до 400 тыс.барр./сут. Вторая фаза - проект "Полное развитие Мишриф" - за счет полномасштабной разработки формации Мишриф позволит повысить добычу еще на 150 тыс.барр./сут - до 550 тыс.барр./сут. Третья фаза, проект "Ямама" - это разработка более глубокой формации Ямама, которая даст еще 650 тыс.барр./сут.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика