Вернуться ко всем новостям

Генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска комментирует результаты 2013 года

01.04.2014

2013 год выдался непростым для алюминиевой отрасли. Несмотря на то, что спрос на металл за отчетный период вырос на 6% - до 51,7 млн т, негативное настроение инвесторов продолжило отрицательно сказываться на цене алюминия на LME, которая снизилась на 8,6% - до 1 845 дол. США за тонну. Как закономерное следствие такого снижения, число предприятий и производств, находящихся на грани рентабельности, существенно возросло.

Одним из ключевых факторов, сформировавших общеотраслевую конъюнктуру во втором полугодии 2013 г., стало также предложение LME изменить правила отгрузки металла со складов, что усилило неопределенность на рынке и негативно сказалось на премиях за поставку металла и полной цене на алюминий. Для повышения устойчивости бизнеса РУСАЛ продолжил повышать операционную рентабельность и увеличивать контроль над издержками.

В соответствии с утвержденной стратегией РУСАЛ приостановил выпуск алюминия на наименее эффективных заводах, сократив объем производства металла на 7,6% в годовом выражении. И хотя положительные результаты от принимаемых мер уже очевидны, основной эффект будет достигнут в текущем году, поскольку в 2013 г. учитываются деятельность убыточных заводов и затраты на их консервацию.

Убыток РУСАЛа по итогам 2013 г. составил 3,2 млрд дол. При этом большая часть данного убытка - около 2 млрд дол. - обусловлена проведенными компанией списаниями и затратами на реструктуризацию, относящимися к безналичному списанию гудвилла и некоторых внеоборотных активов, включая Тайшетский алюминиевый завод, запуск которого откладывается до улучшения рыночной конъюнктуры, а также к программе оптимизации производственных мощностей.

Сложные, но необходимые преобразования помогли РУСАЛу еще более снизить себестоимость производства (по состоянию на четвертый квартал 2013 г. показатель составил 1 864 дол. на тонну металла). Кроме того, компания продолжает работу над увеличением доли продукции с добавленной стоимостью в общем объеме производства.

По оценкам РУСАЛа, мировой спрос на алюминий будет неуклонно расти. Так, в 2014-2015 гг. на фоне прогнозирующегося ускорения роста мировой экономики повышение показателя должно составить 6% в год. Ожидающееся в ближайшие годы увеличение дефицита алюминия на глобальном рынке будет способствовать сокращению объемов складских запасов металла, что положительно повлияет на отрасль и создаст благоприятные условия для нового этапа роста алюминиевого сектора.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика