Вернуться ко всем новостям

Хорватия проведет тендер на разведку 29 шельфовых блоков в Адриатическом море

05.04.2014

Хорватия объявила о начале конкурса на проведение разведочных работ в Адриатическом море с возможностью последующей добычи нефти и газа. Как говорится в сообщении министерства экономики страны, на тендер выставлено 29 шельфовых блоков, площадь которых составляет 1-1,6 тыс.кв.км.

Власти Хорватии будут принимать заявки на участие в тендере до 3 ноября 2014 г. включительно, через месяц объявят победителей. Ожидается, что к 3 марта 2015 г. будут подписаны соглашения с партнерами, согласно которым будет выдаваться разрешение на разведку и добычу сроком на 30 лет.

Согласно условиям конкурса, на исследования участков отводится пять лет, но по обоснованному запросу инвестора этот период может быть продлен на шесть месяцев не более двух раз.

Как сообщает РИА Новости, 10 марта Хорватия предоставила потенциальным инвесторам доступ к данным сейсморазведки в хорватской части Адриатического шельфа, которую изначально проводила национальная нефтегазовая компания Ina, затем - норвежская Spectrum. На данный момент порядка 50 компаний проявили интерес к опубликованным результатам.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика