Вернуться ко всем новостям

Ангола заверила De Beers в отношении выдачи новой лицензии на разведку алмазов

15.04.2014

Правительство Анголы заявило, что оно одобрит выдачу компании De Beers новой концессии на разведку алмазов.

В период с 2005 до 2012 г. De Beers провела расширенную разведочную программу на концессии Лунда NE (Lunda NE), где было обнаружено 118 кимберлитовых трубок. 75 из этих трубок были в дальнейшем изучены на предмет содержания алмазов, в результате чего появилась ресурсная оценка и предварительное ТЭО месторождения Мулепе-1 (Mulepe-1): разработка данного единичного месторождения в текущих условиях признана нерентабельной.

"Компания осуществила крупные инвестиции в поисковые работы, которые, к сожалению, не привели к успешным результатам, но она хочет предпринять очередную попытку, и вновь вложит средства, что будет одобрено", - цитирует агентство Reuters заявление министра геологии и горной добычи Анголы Франциско Кейроша (Francisco Queiroz).

В прошлом месяце генеральный директор De Beers Филип Мелье (Philippe Mellier) заявил, что группа ведет переговоры с властями в Луанде в отношении новой концессии.

"Мы ожидаем новости о новых разведочных лицензиях до конца текущего года, и мы проводим консультации с ангольским правительством по данному вопросу. Мы надеемся, что наши усилия будут результативными", - отметил Мелье.

Руководитель группы De Beers по связям со СМИ Линетт Гулд (Lynette Gould) ранее сообщила корреспонденту Rough&Polished, что в текущем году компания планирует приступить к разведочным работам на ранней стадии в Анголе. "В результате было принято решение прекратить разработку концессии Лунда NE", - пояснила Гулд.

Основной конкурент De Beers - российская АЛРОСА - является оператором ангольской шахты Катока (Catoca) в рамках совместного предприятия с ангольской государственной компанией Endiama. В феврале Endiama и АЛРОСА объявили о планах по осуществлению совместных разведочных работ в восточной части Анголы. По словам Кейроша, эти работы могут принести очень хорошие плоды.

"De Beers и АЛРОСА могут внести существенный вклад в активное развитие ангольского производства в краткосрочной перспективе", - отметил Кейрош.

Российская компания потратит 15,5 млн дол. на приобретение прав на разведку и еще более 150 млн дол. - в случае обнаружения месторождений, добавил Кейрош.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика