Вернуться ко всем новостям

Kazakhmys купил месторождение Коксай за 260 млн долларов

16.04.2014

Казахстанская группа Kazakhmys Plc достигла договоренности с частной компанией CCC Mining Construction B.V. о приобретении у нее медного месторождения Коксай в Алма-Атинской области, сообщает Kazakhmys.

Месторождение Коксай станет третьим крупным проектом группы наряду с проектами Актогай и Бозшаколь. Оно расположено рядом с существующей развитой инфраструктурой, запасы месторождения оцениваются в 3,4 млн т меди при среднем содержании меди в руде 0,48%. Кроме того, в руде содержится серебро, золото и молибден.

Сделка подлежит согласованию с правительством и регулирующими органами. Сделка оценивается в 260 млн дол., из которых 65 млн будут выплачены двумя траншами - 30 млн дол. 1 января 2015 г., а 35 млн дол. - 31 июля 2015 г., после подтверждения запасов месторождения.

Проект находится на стадии предварительного технико-экономического обоснования. По прогнозным оценкам, срок жизни рудника - более 20 лет со средним годовым объемом производства около 80 тыс.т меди в катодном эквиваленте, 60 тыс. унций (1866 кг) золота, 400 тыс. унций (12,4 т) серебра и 1 тыс.т молибдена в концентрате.

Kazakhmys Plc является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки. Акции Kazakhmys котируются на Лондонской фондовой бирже и на Казахстанской фондовой бирже. Компания входит индекс FTSE-100.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика