Вернуться ко всем новостям

"Газпром" к 2020 г. планирует вдвое увеличить объем переработки жидких углеводородов

19.04.2014

ОАО "Газпром" к 2020 г. планирует увеличить объем переработки жидких углеводородов почти в два раза - до 23 млн т/г., сообщает компания.

Рост, как ожидается, будет достигнут в том числе, за счет освоения глубоких и труднодоступных ачимовских залежей в Надым-Пур-Тазовском регионе.

"В настоящее время переработка углеводородов ведется на следующих заводах ОАО "Газпром": Астраханском, Оренбургском, Сосногорском газоперерабатывающих заводах, Оренбургском гелиевом заводе, Сургутском заводе по стабилизации конденсата, Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту, а также на мощностях ОАО "Газпром нефтехим Салават". К 2020 году на этих предприятиях прогнозируется почти двукратный рост переработки жидких углеводородов - до 23 млн т/г.", - говорится в сообщении.

Для увеличения перерабатывающих мощностей компания, в частности, ведет реконструкцию Сургутского ЗСК и Астраханского ГПЗ, модернизацию Оренбургского ГПЗ, строительство Новоуренгойского газохимического комплекса. Кроме того, прорабатывается вопрос увеличения глубины переработки газоконденсатного и нефтяного сырья на предприятии ОАО "Газпром нефтехим Салават" с 79% до 94% к 2023 г., а также наращивания объемов выпускаемой продукции.

"Перспективы развития "Газпрома" как одного из лидеров мировой энергетики тесно связаны с совершенствованием переработки углеводородов. Речь идет об увеличении глубины переработки и росте объемов производства продукции с повышенной добавочной стоимостью", - сказал председатель правления компании Алексей Миллер.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика